Largo do Arouche, 270
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de República, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −10,2% em relação à mediana de República (R$ 5.673/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 119 m² | R$ 766.000 | R$ 6.437 |
| 08/2025 | 136 m² | R$ 718.000 | R$ 5.279 |
| 05/2024 | 126 m² | R$ 540.000 | R$ 4.286 |
| 11/2023 | 136 m² | R$ 630.000 | R$ 4.632 |
| 09/2023 | 157 m² | R$ 630.000 | R$ 4.013 |
| 07/2023 | 140 m² | R$ 690.000 | R$ 4.929 |
| 07/2022 | 235 m² | R$ 685.000 | R$ 2.915 |
| 07/2022 | 136 m² | R$ 725.000 | R$ 5.331 |
| 06/2022 | 136 m² | R$ 700.000 | R$ 5.147 |
| 01/2021 | 157 m² | R$ 800.000 | R$ 5.096 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Largo do Arouche
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 5.882 |
| 2021 | 1 | R$ 5.096 |
| 2022 | 3 | R$ 5.147 |
| 2023 | 3 | R$ 4.632 |
| 2024 | 1 | R$ 4.286 |
| 2025 | 1 | R$ 5.279 |
| 2026* | 1 | R$ 6.437 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Largo do Arouche, 270?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 700.000, ou R$ 5.096 por m² de área construída. O m² do prédio fica −10,2% em relação à mediana de República (R$ 5.673/m²).
Quando foi a última venda registrada na Largo do Arouche, 270?
A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.