Quanto vale?

Condomínio Stella Campo Belo, Rita Joana de Sousa, 502: 24 apartamentos à venda

24 apartamentos à venda no Condomínio Stella Campo Belo (Rita Joana de Sousa, 502), de R$ 1,99 milhão a R$ 4,1 milhões; nos últimos 36 meses venderam 128 por R$ 13.859/m² (mediana no ITBI, área privativa estimada). Dados de 07/11/2026.

Rita Joana de Sousa, 502 · Brooklin, São Paulo · Metrô Campo Belo a 140 m. Anúncios de 26 imobiliárias, cada apartamento uma vez com o menor preço.

À venda24R$ 1,99 milhão a R$ 4,1 milhões
m² pedidoR$ 22.852/m²mediana das unidades à venda
m² pago no ITBIR$ 13.859/m²128 vendas em 36 meses · área privativa estimada · pedido +65%
Tempo no mercado188 diasem média, pelo menos · 17 de 24 com data das imobiliárias

Preço por número de quartos no Condomínio Stella Campo Belo

QuartosÀ vendaA partir dePreço medianom² mediano
1 quarto1R$ 2,6 milhõesR$ 2,6 milhões—
2 quartos4R$ 2,45 milhõesR$ 3,88 milhõesR$ 27.008/m²
3 quartos19R$ 1,99 milhãoR$ 3,2 milhõesR$ 22.759/m²

24 apartamentos à venda no Condomínio Stella Campo Belo

Preço de mercado2 imobiliárias
R$ 1.990.000menor de 2 preços
110 m² · 3 quartos · 1 suíte · 2 vagas · 4º andar
R$ 18.091/m²
2 imobiliárias
R$ 2.180.000menor de 2 preços
110 m² · 3 quartos · 1 suíte · 2 vagas
R$ 19.818/m²
4 imobiliárias
R$ 2.200.000menor de 4 preços
110 m² · 3 quartos · 1 suíte · 2 vagas · 8º andar
R$ 20.000/m²
4 imobiliárias
R$ 2.226.000menor de 4 preços
110 m² · 3 quartos · 1 suíte · 2 vagas · 10º andar
R$ 20.236/m²
Preço de mercado
R$ 2.250.000
113 m² · 3 quartos · 1 suíte · 2 vagas
R$ 19.912/m²
R$ 2.250.000
107 m² · 3 quartos · 2 vagas
R$ 21.028/m²
R$ 2.350.000
113 m² · 3 quartos · 1 suíte · 2 vagas
R$ 20.796/m²
Acima do mercado2 imobiliárias
R$ 2.400.000menor de 2 preços
107 m² · 3 quartos · 1 suíte · 2 vagas · 26º andar
R$ 22.332/m²
Acima do mercado
R$ 2.450.000
110 m² · 2 quartos · 2 vagas
R$ 22.273/m²
Acima do mercado2 imobiliárias
R$ 2.600.000menor de 2 preços
110 m² · 1 quarto · 1 suíte · 2 vagas
R$ 23.636/m²
Acima do mercado
R$ 3.050.000
107 m² · 3 quartos · 2 vagas
R$ 28.505/m²
3 imobiliárias
R$ 3.200.000menor de 3 preços
147 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 21.769/m²
Preço de mercado
R$ 3.300.000
145 m² · 3 quartos
R$ 22.759/m²
2 imobiliárias
R$ 3.300.000menor de 2 preços
145 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 22.759/m²
5 imobiliárias
R$ 3.350.000menor de 5 preços
146 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas · 22º andar
R$ 22.945/m²
Acima do mercado
R$ 3.500.000
146 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 23.973/m²
R$ 3.655.000
142 m² · 2 quartos · 2 suítes · 2 vagas
R$ 25.739/m²
Acima do mercado3 imobiliárias
R$ 3.700.000menor de 3 preços
147 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 25.170/m²
Acima do mercado2 imobiliárias
R$ 3.700.000menor de 2 preços
146 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 25.342/m²
Acima do mercado
R$ 3.790.000
145 m² · 3 quartos · 2 vagas
R$ 26.138/m²
Acima do mercado
R$ 3.790.000
146 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 25.959/m²
Acima do mercado10 imobiliárias
R$ 4.096.000menor de 10 preços
142 m² · 2 quartos · 2 suítes · 2 vagas · 3º andar
R$ 28.845/m²
Acima do mercado3 imobiliárias
R$ 4.100.000menor de 3 preços
145 m² · 2 quartos · 2 suítes · 2 vagas
R$ 28.276/m²
Acima do mercado
R$ 3.790.000
147 m² · 3 quartos · 3 suítes · 1 vaga
R$ 25.782/m²
anúncio pode estar desatualizado

O que se pagou neste prédio

128 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 13.859/m² (área privativa estimada, mediana). Foram do 3º ao 27º andar. Ver todas as vendas e quanto vale um apartamento aqui →

DataÁrea construídaAndarValor pago
14/09/2026191 m²21R$ 2.500.000
05/09/202635 m²—R$ 243.270
01/09/202636 m²—R$ 283.875
07/08/2026191 m²21R$ 1.364.220
31/07/202636 m²—R$ 275.000
01/07/2026191 m²17R$ 2.500.000
22/06/2026243 m²21R$ 3.090.000
20/05/202635 m²—R$ 293.580
12/05/202636 m²—R$ 350.000
06/05/2026244 m²19R$ 2.985.000

Vendas por ano

131 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2023; a mais recente em 2026.

AnoVendasValor medianom² mediano (privativo est.)
202626R$ 350 milR$ 15.777/m²
202533R$ 1,94 milhãoR$ 16.645/m²
202453R$ 1,12 milhãoR$ 13.034/m²
202319R$ 390 milR$ 13.683/m²

Sobre o prédio

O Condomínio Stella Campo Belo foi construído em 2022 e tem 28 pavimentos e 376 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo D na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).

Imobiliárias que anunciam aqui

Lazer e condomínio

Os anúncios das unidades citam piscina, academia, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, playground, brinquedoteca, quadra, sauna, portaria 24 h, condomínio fechado, elevador, gerador.

Prédios perto daqui

Apartamentos à venda na Rita Joana de Sousa → · Ver no mapa →

Perguntas frequentes sobre o Condomínio Stella Campo Belo

Quantos apartamentos estão à venda no Condomínio Stella Campo Belo?

24 apartamentos, de R$ 1,99 milhão a R$ 4,1 milhões, anunciados por 26 imobiliárias.

Quanto custa o metro quadrado no Condomínio Stella Campo Belo?

O m² pedido mediano das unidades à venda é R$ 22.852/m². Nas 128 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 13.859/m² (área privativa estimada, mediana).

Por quanto foram vendidos apartamentos no Condomínio Stella Campo Belo?

128 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 14/09/2026, foi de R$ 2.500.000 por 191 m² de área construída.

Quando o Condomínio Stella Campo Belo foi construído e quantos andares tem?

O Condomínio Stella Campo Belo foi construído em 2022 e tem 28 pavimentos e 376 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo D na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Há quanto tempo os apartamentos do Condomínio Stella Campo Belo estão à venda?

Pela data que as imobiliárias informam (17 de 24 unidades), estão anunciados em média há pelo menos 188 dias; o mais antigo, desde 12/08/2025. Nenhum baixou de preço no último mês. Acompanhamos todos os anúncios desde 29/10/2026.

O Condomínio Stella Campo Belo tem piscina e academia?

Os anúncios citam piscina, academia, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, playground, brinquedoteca, quadra, sauna, portaria 24 h, condomínio fechado, elevador, gerador. Confira no anúncio, porque cada imobiliária descreve de um jeito.

O Condomínio Stella Campo Belo fica perto do metrô?

A estação mais próxima é Metrô Campo Belo, a 140 m em linha reta.

Os anúncios vêm dos sites das imobiliárias e são conferidos todos os dias; mostramos cada imóvel uma vez, com o menor preço entre quem anuncia. O selo de preço e o m² pago no ITBI são estimativas automáticas. Anúncios que parecem ter saído do ar não aparecem; 1 que podem estar desatualizados vão para o fim da lista. A distância até o metrô é em linha reta.