Rua Voluntarios da Patria, 3958
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −5,6% em relação à mediana de Santana (R$ 4.599/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 161 m² | R$ 820.000 | R$ 5.093 |
| 10/2025 | 161 m² | R$ 830.000 | R$ 5.155 |
| 03/2025 | 161 m² | R$ 950.000 | R$ 5.901 |
| 10/2024 | 161 m² | R$ 900.000 | R$ 5.590 |
| 03/2023 | 161 m² | R$ 400.000 | R$ 2.484 |
| 03/2023 | 161 m² | R$ 400.000 | R$ 2.484 |
| 11/2022 | 161 m² | R$ 880.000 | R$ 5.466 |
| 03/2021 | 161 m² | R$ 650.000 | R$ 4.037 |
| 09/2020 | 269 m² | R$ 1.190.000 | R$ 4.424 |
| 04/2019 | 161 m² | R$ 685.500 | R$ 4.258 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Voluntarios da Patria
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 3 | R$ 2.050 |
| 2020 | 1 | R$ 4.424 |
| 2021 | 1 | R$ 4.037 |
| 2022 | 1 | R$ 5.466 |
| 2023 | 2 | R$ 2.484 |
| 2024 | 1 | R$ 5.590 |
| 2025 | 2 | R$ 5.528 |
| 2026* | 1 | R$ 5.093 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Voluntarios da Patria, 3958?
Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 752.750, ou R$ 4.341 por m² de área construída. O m² do prédio fica −5,6% em relação à mediana de Santana (R$ 4.599/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Voluntarios da Patria, 3958?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.