ITBI SP › Preço por bairro › Lapa › Rua Tonelero › nº 372

Rua Tonelero, 372

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Lapa, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −16,0% em relação à mediana de Lapa (R$ 5.980/m²).

R$ 5.021m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 612.500valor mediano por unidade
133 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026121 m²R$ 590.000R$ 4.876
02/2025133 m²R$ 685.000R$ 5.150
01/2025133 m²R$ 700.000R$ 5.263
05/2024121 m²R$ 600.000R$ 4.959
11/2023133 m²R$ 610.000R$ 4.586
11/2023133 m²R$ 700.000R$ 5.263
06/2023121 m²R$ 675.000R$ 5.579
02/2023121 m²R$ 615.000R$ 5.083
01/2022133 m²R$ 720.000R$ 5.414
03/2020133 m²R$ 560.000R$ 4.211

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Tonelero

nº 346 · R$ 4.439/m²nº 327 · R$ 5.915/m²nº 280 · R$ 7.920/m²nº 265 · R$ 4.478/m²nº 482 · R$ 4.848/m²nº 510 · R$ 4.892/m²nº 214 · R$ 5.080/m²nº 840 · R$ 4.963/m²nº 1511 · R$ 5.068/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20203R$ 4.211
20221R$ 5.414
20234R$ 5.173
20241R$ 4.959
20252R$ 5.207
2026*1R$ 4.876

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Tonelero, 372?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 612.500, ou R$ 5.021 por m² de área construída. O m² do prédio fica −16,0% em relação à mediana de Lapa (R$ 5.980/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Tonelero, 372?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.