Rua Sampaio Viana, 425
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −17,1% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 161 m² | R$ 850.000 | R$ 5.280 |
| 09/2025 | 186 m² | R$ 1.430.000 | R$ 7.688 |
| 04/2025 | 186 m² | R$ 1.530.000 | R$ 8.226 |
| 04/2025 | 130 m² | R$ 340.000 | R$ 2.615 |
| 04/2025 | 130 m² | R$ 800.000 | R$ 6.154 |
| 08/2024 | 161 m² | R$ 900.000 | R$ 5.590 |
| 04/2023 | 130 m² | R$ 720.000 | R$ 5.538 |
| 03/2023 | 186 m² | R$ 1.280.000 | R$ 6.882 |
| 11/2022 | 210 m² | R$ 1.260.000 | R$ 6.000 |
| 10/2022 | 210 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.952 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Sampaio Viana
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.385 |
| 2020 | 1 | R$ 4.846 |
| 2022 | 3 | R$ 5.952 |
| 2023 | 2 | R$ 6.210 |
| 2024 | 1 | R$ 5.590 |
| 2025 | 4 | R$ 6.921 |
| 2026* | 1 | R$ 5.280 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Sampaio Viana, 425?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 900.000, ou R$ 5.914 por m² de área construída. O m² do prédio fica −17,1% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Sampaio Viana, 425?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.