ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › Rua Passaros e Flores › nº 105

Rua Passaros e Flores, 105

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −31,9% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

R$ 5.767m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 1.090.000valor mediano por unidade
189 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/2025189 m²R$ 1.200.000R$ 6.349
08/2025189 m²R$ 1.200.000R$ 6.349
04/2025189 m²R$ 870.000R$ 4.603
11/2024189 m²R$ 1.150.000R$ 6.085
11/2022189 m²R$ 1.200.000R$ 6.349
11/2022189 m²R$ 1.140.000R$ 6.032
04/2022189 m²R$ 940.000R$ 4.974
09/2021189 m²R$ 800.000R$ 4.233
03/2020189 m²R$ 1.040.000R$ 5.503
11/2019189 m²R$ 940.000R$ 4.974

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Passaros e Flores

nº 56 · R$ 9.453/m²nº 162 · R$ 7.580/m²nº 223 · R$ 6.679/m²nº 444 · R$ 4.608/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 4.974
20201R$ 5.503
20211R$ 4.233
20223R$ 6.032
20241R$ 6.085
20253R$ 6.349

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Passaros e Flores, 105?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.090.000, ou R$ 5.767 por m² de área construída. O m² do prédio fica −31,9% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Passaros e Flores, 105?

A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.