ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Rua Martim Francisco › nº 276

Rua Martim Francisco, 276

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +26,9% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

R$ 6.790m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 530.000valor mediano por unidade
80 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/202699 m²R$ 600.000R$ 6.061
02/2026106 m²R$ 840.000R$ 7.925
04/202580 m²R$ 580.000R$ 7.250
11/202465 m²R$ 498.200R$ 7.665
10/202481 m²R$ 550.000R$ 6.790
05/202465 m²R$ 535.000R$ 8.231
04/202362 m²R$ 246.000R$ 3.968
02/202279 m²R$ 530.000R$ 6.709
08/2021106 m²R$ 220.000R$ 2.075
07/202080 m²R$ 410.000R$ 5.125

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Martim Francisco

nº 334 · R$ 6.204/m²nº 204 · R$ 5.984/m²nº 445 · R$ 5.500/m²nº 100 · R$ 5.183/m²nº 67 · R$ 6.404/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 7.846
20201R$ 5.125
20211R$ 2.075
20221R$ 6.709
20231R$ 3.968
20243R$ 7.665
20251R$ 7.250
2026*2R$ 6.993

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Martim Francisco, 276?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 530.000, ou R$ 6.790 por m² de área construída. O m² do prédio fica +26,9% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Martim Francisco, 276?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.