ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Rua Martim Francisco › nº 204

Rua Martim Francisco, 204

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +11,9% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

R$ 5.984m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 365.000valor mediano por unidade
61 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202661 m²R$ 445.000R$ 7.295
05/202661 m²R$ 440.445R$ 7.220
03/202661 m²R$ 350.000R$ 5.738
06/202561 m²R$ 380.000R$ 6.230
07/202461 m²R$ 350.000R$ 5.738
04/202461 m²R$ 450.000R$ 7.377
10/202361 m²R$ 380.000R$ 6.230
09/202361 m²R$ 393.000R$ 6.443
12/202261 m²R$ 420.000R$ 6.885
12/202161 m²R$ 288.800R$ 4.734

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Martim Francisco

nº 276 · R$ 6.790/m²nº 100 · R$ 5.183/m²nº 334 · R$ 6.204/m²nº 67 · R$ 6.404/m²nº 445 · R$ 5.500/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 4.016
20201R$ 2.951
20214R$ 5.369
20221R$ 6.885
20232R$ 6.336
20242R$ 6.557
20251R$ 6.230
2026*3R$ 7.220

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Martim Francisco, 204?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 365.000, ou R$ 5.984 por m² de área construída. O m² do prédio fica +11,9% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Martim Francisco, 204?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.