ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Maria Antonia › nº 76

Rua Maria Antonia, 76

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −5,2% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

R$ 6.717m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 522.500valor mediano por unidade
89 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202690 m²R$ 615.000R$ 6.833
12/202589 m²R$ 755.000R$ 8.483
12/202589 m²R$ 735.000R$ 8.258
09/202489 m²R$ 655.000R$ 7.360
12/202390 m²R$ 355.000R$ 3.944
07/202390 m²R$ 470.000R$ 5.222
06/202361 m²R$ 370.000R$ 6.066
03/202289 m²R$ 615.000R$ 6.910
01/202150 m²R$ 330.000R$ 6.600
07/202059 m²R$ 338.400R$ 5.736

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Maria Antonia

nº 77 · R$ 7.124/m²nº 100 · R$ 6.557/m²nº 130 · R$ 5.588/m²nº 162 · R$ 5.355/m²nº 173 · R$ 7.059/m²nº 189 · R$ 7.667/m²nº 227 · R$ 5.402/m²nº 281 · R$ 6.036/m²nº 344 · R$ 6.521/m²nº 384 · R$ 6.667/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 6.662
20201R$ 5.736
20211R$ 6.600
20221R$ 6.910
20233R$ 5.222
20241R$ 7.360
20252R$ 8.371
2026*1R$ 6.833

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Maria Antonia, 76?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 522.500, ou R$ 6.717 por m² de área construída. O m² do prédio fica −5,2% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Maria Antonia, 76?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.