Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Maria Antonia › nº 110

Rua Maria Antonia, 110

Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01222-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.008) fica −17,4% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).

R$ 6.008m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 5.374 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 520–730 milfaixa de preço das vendas recentes
114 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/2024131 m²R$ 730.0005.573
09/2023114 m²R$ 590.0005.175
11/2021114 m²R$ 520.0004.561
03/2021114 m²R$ 680.0005.965
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 628 m
  • Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 1,1 km

Aluguel

≈ R$ 100 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 10,1% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km5 públicas, 11 particulares
  • Posto de saúdeUBS República - Fernanda Sante Limeira a 1,3 km
  • HospitalSanta Casa de São Paulo a 494 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?114 m²: perto de R$ 669 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

114 m²
R$ 669 mil Faixa provável R$ 569 mil a R$ 792 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 669 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)−21%
  • Localização dentro de Consolação+5%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Vendas na mesma rua−2%
  • Terreno do lote−2%
  • m² estimado × 114 m²R$ 5.870
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Maria Antonia, 110, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano7 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20071R$ 992R$ 2.836
20091R$ 877R$ 2.305
20181R$ 4.310R$ 6.554
20212R$ 5.263R$ 6.934
20231R$ 5.175R$ 5.944
20241R$ 5.573R$ 6.071

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Edifício São Venancio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 16.789.016/0001-65).

Construção: Construído em 1958; 8 pavimentos contando o térreo; 15 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 16 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 350 m em linha reta da estação Higienópolis-mackenzie do metrô e a 100 m do corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 19.050 (3% sobre o valor mediano de R$ 635.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Maria Antonia10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Maria Antonia, 110?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 114 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 669 mil, numa faixa provável de R$ 569 mil a R$ 792 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 635.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Maria Antonia, 110?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1958, tem 8 pavimentos contando o térreo e tem 15 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 16 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Maria Antonia, 110?

A mais próxima é a estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Maria Antonia, 110?

Sim: o corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Maria Antonia, 110?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto vale o m² na Rua Maria Antonia, 110 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.374 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 635.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.008 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.008) fica −17,4% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Maria Antonia, 110?

A venda mais recente na base é de 11/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Maria Antonia, 110?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 635.000), o ITBI fica perto de R$ 19.050: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1958, 8 pavimentos, 15 unidades, condomínio Edifício São Venancio, a 350 m da estação Higienópolis-mackenzie. Compare com o preço do m² na Rua Maria Antonia e o preço do m² em Consolação.