Rua Joaquim Antunes, 996
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −17,0% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 187 m² | R$ 1.715.000 | R$ 9.171 |
| 03/2026 | 187 m² | R$ 1.750.000 | R$ 9.358 |
| 03/2026 | 187 m² | R$ 1.560.000 | R$ 8.342 |
| 11/2024 | 187 m² | R$ 1.515.000 | R$ 8.102 |
| 07/2023 | 187 m² | R$ 1.210.000 | R$ 6.471 |
| 07/2022 | 158 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.962 |
| 02/2022 | 187 m² | R$ 936.433 | R$ 5.008 |
| 08/2021 | 187 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.150 |
| 06/2021 | 187 m² | R$ 1.090.000 | R$ 5.829 |
| 06/2021 | 158 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.278 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Joaquim Antunes
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 3 | R$ 6.043 |
| 2021 | 3 | R$ 6.150 |
| 2022 | 2 | R$ 5.985 |
| 2023 | 1 | R$ 6.471 |
| 2024 | 1 | R$ 8.102 |
| 2026* | 3 | R$ 9.171 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Joaquim Antunes, 996?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.150.000, ou R$ 6.962 por m² de área construída. O m² do prédio fica −17,0% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Joaquim Antunes, 996?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.