Rua Jesuino Arruda, 756
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +20,4% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 147 m² | R$ 2.095.676 | R$ 14.256 |
| 04/2025 | 147 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.884 |
| 02/2025 | 147 m² | R$ 1.420.000 | R$ 9.660 |
| 12/2024 | 148 m² | R$ 1.700.000 | R$ 11.486 |
| 10/2023 | 147 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.204 |
| 09/2023 | 147 m² | R$ 1.690.000 | R$ 11.497 |
| 02/2023 | 147 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.483 |
| 02/2023 | 147 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.483 |
| 09/2022 | 147 m² | R$ 1.391.750 | R$ 9.468 |
| 12/2021 | 147 m² | R$ 1.700.000 | R$ 11.565 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Jesuino Arruda
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 2.041 |
| 2020 | 1 | R$ 7.313 |
| 2021 | 4 | R$ 11.224 |
| 2022 | 1 | R$ 9.468 |
| 2023 | 4 | R$ 8.844 |
| 2024 | 1 | R$ 11.486 |
| 2025 | 2 | R$ 10.272 |
| 2026* | 1 | R$ 14.256 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Jesuino Arruda, 756?
Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.500.000, ou R$ 10.204 por m² de área construída. O m² do prédio fica +20,4% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Jesuino Arruda, 756?
A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.