ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › Rua Jesuino Arruda › nº 719

Rua Jesuino Arruda, 719

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −6,8% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

R$ 7.897m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 710.710valor mediano por unidade
90 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202690 m²R$ 680.000R$ 7.556
03/202690 m²R$ 700.000R$ 7.778
01/202690 m²R$ 765.000R$ 8.500
11/202490 m²R$ 765.000R$ 8.500
04/202490 m²R$ 730.000R$ 8.111
10/202290 m²R$ 675.000R$ 7.500
01/202290 m²R$ 800.000R$ 8.889
03/202190 m²R$ 800.000R$ 8.889
12/202090 m²R$ 323.219R$ 3.591
09/202090 m²R$ 590.000R$ 6.556

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Jesuino Arruda

nº 756 · R$ 10.204/m²nº 666 · R$ 6.746/m²nº 657 · R$ 6.937/m²nº 806 · R$ 4.545/m²nº 318 · R$ 9.844/m²nº 308 · R$ 8.730/m²nº 294 · R$ 7.292/m²nº 254 · R$ 8.889/m²nº 248 · R$ 11.719/m²nº 187 · R$ 7.716/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.556
20203R$ 6.556
20211R$ 8.889
20222R$ 8.194
20242R$ 8.306
2026*3R$ 7.778

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Jesuino Arruda, 719?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 710.710, ou R$ 7.897 por m² de área construída. O m² do prédio fica −6,8% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Jesuino Arruda, 719?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.