Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › Rua Jesuino Arruda › nº 710

Condomínio Edifício Duplex Life (Rua Jesuino Arruda, 710)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04532-082, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.185) fica +18,0% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.628/m²).

R$ 10.185m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 8.868 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 540–920 milfaixa de preço das vendas recentes
74 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 5% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/202674 m²R$ 710.0009.595
04/2026113 m²R$ 920.0008.142
03/202572 m²R$ 900.00012.500
07/201974 m²R$ 535.0007.230
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.800 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 20-Rosa, estação Tabapuãa 644 m
  • Linha 20-Rosa, estação Jesuíno Cardosoa 1,2 km

Aluguel

≈ R$ 103 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 6,2% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km3 públicas, 10 particulares
  • Posto de saúdeUBS Dr. José de Barros Magaldi a 985 m
  • HospitalHospital Estadual Dante Pazzanese a 2,6 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?74 m²: perto de R$ 739 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

74 m²
R$ 739 mil Faixa provável R$ 618 mil a R$ 865 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 739 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.080
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)+16%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Idade do prédio (42 anos)−3%
  • Localização dentro de Itaim Bibi+1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 74 m²R$ 9.986
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 890 mil a R$ 1,84 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 19.714/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 16.262/m² de área privativa (+21% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (59%).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
57 m²1R$ 890.000lopes ↗
70 m²1R$ 1.380.000remax ↗
71 m²1R$ 1.385.000coelhodafonseca ↗
72 m²1R$ 1.500.000lopes ↗
85 m²1R$ 1.840.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Jesuino Arruda, 710, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano10 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20062R$ 1.028R$ 3.069
20071R$ 1.670R$ 4.842
20101R$ 3.274R$ 8.101
20111R$ 2.750R$ 6.385
20181R$ 8.784R$ 13.666
20191R$ 7.230R$ 10.650
20251R$ 12.500R$ 13.277
2026*2R$ 8.868R$ 8.985

* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Duplex Life. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.072.616/0001-05).

Construção: Construído em 1984; 17 pavimentos contando o térreo; 120 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Piscina, sauna, elevador e gerador, segundo anúncios de 12 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 2.796 por mês na mediana de 20 anúncios, ou R$ 30,62 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Cidade Jardim da CPTM e a 250 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 24.150 (3% sobre o valor mediano de R$ 805.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Jesuino Arruda10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Jesuino Arruda, 710?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 74 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 739 mil, numa faixa provável de R$ 618 mil a R$ 865 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 805.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Jesuino Arruda, 710?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1984, tem 17 pavimentos contando o térreo e tem 120 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Jesuino Arruda, 710?

A mais próxima é a estação Cidade Jardim da CPTM, a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Jesuino Arruda, 710?

Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 250 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Jesuino Arruda, 710?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Que lazer tem o prédio da Rua Jesuino Arruda, 710?

Os anúncios de 12 imobiliárias para este endereço citam piscina e sauna; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Jesuino Arruda, 710?

Nos 20 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.796 por mês, cerca de R$ 30,62 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Jesuino Arruda, 710 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.868 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 805.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.185 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.185) fica +18,0% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.628/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Jesuino Arruda, 710?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Jesuino Arruda, 710?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 805.000), o ITBI fica perto de R$ 24.150: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1984, 17 pavimentos, 120 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Jesuino Arruda e o preço do m² em Itaim Bibi.