Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Ivai › nº 272

Rua Ivai, 272

Quanto vale um imóvel neste endereço de Tatuapé, CEP 03080-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.102) fica −25,4% em relação à mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses (R$ 5.500/m²).

R$ 4.102m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.082 em valores da época)
1venda registrada 2019–2026
R$ 401.990valor mediano por unidade, corrigido pelo IPCA
98 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 1 venda aqui desde 2019.

Foi em jul/2026.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
07/202698 m²R$ 400.0004.082
Ver a venda em detalhe →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

765 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 19-Celeste, estação Vila Mariaa 1,8 km

Aluguel

≈ R$ 68 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 6,8% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 12 particulares
  • Posto de saúdeUBS Parque Novo Mundo I a 1,6 km
  • HospitalHospital Estadual E Maternidade Leonor Mendes de Barros a 1,1 km

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?98 m²: perto de R$ 480 mil · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

98 m²
R$ 480 mil Faixa provável R$ 411 mil a R$ 553 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 480 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Tatuapé hojeR$ 5.717
  • Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2026)−21%
  • Terreno do lote+8%
  • Idade do prédio (1 anos)+4%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Tamanho (98 m²)+2%
  • Outros fatores−2%
  • m² estimado × 98 m²R$ 4.902
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 362 mil a R$ 550 mil

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 10.319/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
38 m²2R$ 362.000lopes ↗
47 m²2R$ 485.000lopes ↗
53 m²2R$ 540.000lopes ↗
53 m²2R$ 550.000molinosconsultoria ↗
53 m²2R$ 550.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Ivai, 272, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano1 vendas desde 2026, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
2026*1R$ 4.082R$ 4.102

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Brotto. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 65.623.665/0001-05).

Construção: Construído em 1957; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 300 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 6,38 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 900 m em linha reta da estação Tatuapé da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 12.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 400.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Ivai10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Ivai, 272?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 98 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 480 mil, numa faixa provável de R$ 411 mil a R$ 553 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 400.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quando foi construído o imóvel da Rua Ivai, 272?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1957. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Ivai, 272?

A mais próxima é a estação Tatuapé da CPTM, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Ivai, 272?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Ivai, 272?

Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 300 por mês, cerca de R$ 6,38 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Ivai, 272 com base em vendas reais?

Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.082 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 400.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.102 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.102) fica −25,4% em relação à mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses (R$ 5.500/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Ivai, 272?

A venda mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Ivai, 272?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 400.000), o ITBI fica perto de R$ 12.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1957, Condomínio Residencial Brotto, a 900 m da estação Tatuapé. Compare com o preço do m² na Rua Ivai e o preço do m² em Tatuapé.