ITBI SP › Preço por bairro › Alto de Pinheiros › Rua Heitor Penteado › nº 1683

Rua Heitor Penteado, 1683

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Alto de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,4% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).

R$ 5.162m² mediano, vendas desde 2019
14vendas registradas
R$ 445.000valor mediano por unidade
82 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/202577 m²R$ 440.000R$ 5.714
06/202582 m²R$ 517.000R$ 6.305
01/202582 m²R$ 580.000R$ 7.073
09/2024166 m²R$ 830.000R$ 5.000
12/202382 m²R$ 260.000R$ 3.171
12/202383 m²R$ 260.000R$ 3.133
12/202382 m²R$ 260.000R$ 3.171
12/2023132 m²R$ 420.000R$ 3.182
12/202377 m²R$ 245.000R$ 3.182
11/202277 m²R$ 450.000R$ 5.844

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Heitor Penteado

nº 1577 · R$ 5.252/m²nº 1798 · R$ 5.142/m²nº 1540 · R$ 7.602/m²nº 1832 · R$ 4.933/m²nº 1977 · R$ 6.250/m²nº 2009 · R$ 5.819/m²nº 1310 · R$ 5.552/m²nº 2111 · R$ 6.320/m²nº 220 · R$ 5.517/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 5.325
20211R$ 5.732
20221R$ 5.844
20235R$ 3.171
20241R$ 5.000
20253R$ 6.305

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Heitor Penteado, 1683?

Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 445.000, ou R$ 5.162 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,4% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Heitor Penteado, 1683?

A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.