ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Dias de Toledo › nº 309

Rua Dias de Toledo, 309

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −26,5% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 4.131m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 487.500valor mediano por unidade
118 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026118 m²R$ 514.000R$ 4.356
09/2025118 m²R$ 500.000R$ 4.237
03/2025118 m²R$ 445.000R$ 3.771
07/2024118 m²R$ 515.000R$ 4.364
01/2024118 m²R$ 565.000R$ 4.788
03/2023118 m²R$ 475.000R$ 4.025
01/2022118 m²R$ 452.000R$ 3.831
12/2019118 m²R$ 370.000R$ 3.136
12/2019118 m²R$ 500.000R$ 4.237
07/2019118 m²R$ 355.000R$ 3.008

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Dias de Toledo

nº 288 · R$ 6.320/m²nº 264 · R$ 5.052/m²nº 261 · R$ 5.184/m²nº 242 · R$ 4.845/m²nº 222 · R$ 5.333/m²nº 402 · R$ 4.322/m²nº 432 · R$ 5.366/m²nº 64 · R$ 4.947/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 3.136
20221R$ 3.831
20231R$ 4.025
20242R$ 4.576
20252R$ 4.004
2026*1R$ 4.356

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Dias de Toledo, 309?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 487.500, ou R$ 4.131 por m² de área construída. O m² do prédio fica −26,5% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Dias de Toledo, 309?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.