ITBI SP › Preço por bairro › Mooca › Rua Dianopolis › nº 1029

Rua Dianopolis, 1029

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Mooca, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −52,5% em relação à mediana de Mooca (R$ 5.000/m²).

R$ 2.373m² mediano, vendas desde 2019
20vendas registradas
R$ 308.500valor mediano por unidade
132 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2025118 m²R$ 274.000R$ 2.322
12/2024132 m²R$ 300.000R$ 2.273
07/2024132 m²R$ 280.000R$ 2.121
05/2024132 m²R$ 400.000R$ 3.030
04/2024132 m²R$ 320.000R$ 2.424
01/2024118 m²R$ 335.000R$ 2.839
03/2023166 m²R$ 335.000R$ 2.018
03/2023180 m²R$ 285.000R$ 1.583
01/2023118 m²R$ 320.000R$ 2.712
05/2022132 m²R$ 340.000R$ 2.576

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 1.943
20203R$ 2.542
20214R$ 2.314
20223R$ 2.576
20233R$ 2.018
20245R$ 2.424
20251R$ 2.322

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Dianopolis, 1029?

Nas 20 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 308.500, ou R$ 2.373 por m² de área construída. O m² do prédio fica −52,5% em relação à mediana de Mooca (R$ 5.000/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Dianopolis, 1029?

A venda mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.