Rua Dep Joao Sussumu Hirata, 566
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Andrade, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −31,3% em relação à mediana de Vila Andrade (R$ 4.028/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 112 m² | R$ 290.000 | R$ 2.589 |
| 10/2024 | 112 m² | R$ 360.000 | R$ 3.214 |
| 08/2024 | 112 m² | R$ 350.000 | R$ 3.125 |
| 06/2024 | 112 m² | R$ 340.000 | R$ 3.036 |
| 09/2023 | 112 m² | R$ 300.000 | R$ 2.679 |
| 11/2022 | 112 m² | R$ 320.000 | R$ 2.857 |
| 07/2022 | 211 m² | R$ 560.000 | R$ 2.654 |
| 09/2021 | 112 m² | R$ 340.000 | R$ 3.036 |
| 04/2021 | 112 m² | R$ 310.000 | R$ 2.768 |
| 03/2021 | 112 m² | R$ 300.000 | R$ 2.679 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Dep Joao Sussumu Hirata
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 2.679 |
| 2021 | 3 | R$ 2.768 |
| 2022 | 2 | R$ 2.756 |
| 2023 | 1 | R$ 2.679 |
| 2024 | 3 | R$ 3.125 |
| 2025 | 1 | R$ 2.589 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Dep Joao Sussumu Hirata, 566?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 320.000, ou R$ 2.768 por m² de área construída. O m² do prédio fica −31,3% em relação à mediana de Vila Andrade (R$ 4.028/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dep Joao Sussumu Hirata, 566?
A venda mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.