Rua Comen Miguel Calfat, 569
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −18,8% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 85 m² | R$ 700.000 | R$ 8.235 |
| 04/2026 | 85 m² | R$ 615.000 | R$ 7.235 |
| 03/2026 | 85 m² | R$ 575.000 | R$ 6.765 |
| 01/2026 | 85 m² | R$ 585.000 | R$ 6.882 |
| 11/2023 | 85 m² | R$ 600.000 | R$ 7.059 |
| 06/2023 | 85 m² | R$ 630.000 | R$ 7.412 |
| 09/2022 | 85 m² | R$ 575.000 | R$ 6.765 |
| 09/2021 | 85 m² | R$ 625.000 | R$ 7.353 |
| 05/2021 | 85 m² | R$ 550.000 | R$ 6.471 |
| 04/2021 | 85 m² | R$ 550.000 | R$ 6.471 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Comen Miguel Calfat
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 7.000 |
| 2020 | 1 | R$ 5.412 |
| 2021 | 4 | R$ 6.471 |
| 2022 | 1 | R$ 6.765 |
| 2023 | 2 | R$ 7.235 |
| 2026* | 4 | R$ 7.059 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Comen Miguel Calfat, 569?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 585.000, ou R$ 6.882 por m² de área construída. O m² do prédio fica −18,8% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Comen Miguel Calfat, 569?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.