Rua Comen Miguel Calfat, 147
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −23,2% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 127 m² | R$ 970.000 | R$ 7.638 |
| 12/2025 | 129 m² | R$ 1.440.000 | R$ 11.163 |
| 08/2025 | 252 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.349 |
| 08/2025 | 129 m² | R$ 635.000 | R$ 4.922 |
| 06/2023 | 127 m² | R$ 500.000 | R$ 3.937 |
| 11/2022 | 129 m² | R$ 1.120.000 | R$ 8.682 |
| 09/2021 | 127 m² | R$ 815.000 | R$ 6.417 |
| 05/2021 | 127 m² | R$ 725.000 | R$ 5.709 |
| 04/2021 | 129 m² | R$ 850.000 | R$ 6.589 |
| 11/2020 | 248 m² | R$ 1.850.000 | R$ 7.460 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Comen Miguel Calfat
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 7.460 |
| 2021 | 3 | R$ 6.417 |
| 2022 | 1 | R$ 8.682 |
| 2023 | 1 | R$ 3.937 |
| 2025 | 3 | R$ 6.349 |
| 2026* | 1 | R$ 7.638 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Comen Miguel Calfat, 147?
Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 910.000, ou R$ 6.503 por m² de área construída. O m² do prédio fica −23,2% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Comen Miguel Calfat, 147?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.