ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Caraibas › nº 719

Rua Caraibas, 719

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −11,7% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 6.125m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 1.347.500valor mediano por unidade
220 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026220 m²R$ 1.203.000R$ 5.468
12/2025220 m²R$ 1.230.000R$ 5.591
12/2025220 m²R$ 1.580.000R$ 7.182
07/2025220 m²R$ 973.694R$ 4.426
05/2025220 m²R$ 1.860.000R$ 8.455
05/2024220 m²R$ 1.620.000R$ 7.364
06/2023220 m²R$ 1.400.000R$ 6.364
10/2022220 m²R$ 1.295.000R$ 5.886
06/2021220 m²R$ 1.470.000R$ 6.682
05/2019220 m²R$ 1.230.000R$ 5.591

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Caraibas

nº 684 · R$ 6.571/m²nº 847 · R$ 7.979/m²nº 571 · R$ 5.714/m²nº 544 · R$ 5.449/m²nº 980 · R$ 5.110/m²nº 1018 · R$ 7.294/m²nº 1025 · R$ 4.799/m²nº 1051 · R$ 5.785/m²nº 326 · R$ 6.695/m²nº 1199 · R$ 6.414/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.591
20211R$ 6.682
20221R$ 5.886
20231R$ 6.364
20241R$ 7.364
20254R$ 6.386
2026*1R$ 5.468

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Caraibas, 719?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.347.500, ou R$ 6.125 por m² de área construída. O m² do prédio fica −11,7% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Caraibas, 719?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.