ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Rua Canario › nº 781

Edifício Maracaí (Rua Canario, 781)

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −33,3% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 5.810m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 1.380.000valor mediano por unidade
216 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026216 m²R$ 1.260.000R$ 5.833
12/2025216 m²R$ 1.600.000R$ 7.407
09/2025216 m²R$ 1.200.000R$ 5.556
01/2025216 m²R$ 1.500.000R$ 6.944
11/2022216 m²R$ 1.500.000R$ 6.944
08/2021216 m²R$ 1.500.000R$ 6.944
07/2021216 m²R$ 1.200.000R$ 5.556
01/2021216 m²R$ 1.250.000R$ 5.787
08/2020216 m²R$ 1.150.000R$ 5.324
10/2019329 m²R$ 1.750.000R$ 5.319

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Canario

nº 754 · R$ 6.714/m²nº 890 · R$ 6.061/m²nº 891 · R$ 5.581/m²nº 917 · R$ 6.140/m²nº 943 · R$ 6.715/m²nº 981 · R$ 7.719/m²nº 1109 · R$ 6.157/m²nº 1112 · R$ 5.000/m²nº 1212 · R$ 6.822/m²nº 130 · R$ 16.730/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.319
20201R$ 5.324
20213R$ 5.787
20221R$ 6.944
20253R$ 6.944
2026*1R$ 5.833

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Canario, 781?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.380.000, ou R$ 5.810 por m² de área construída. O m² do prédio fica −33,3% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Canario, 781?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.