ITBI SP › Preço por bairro › Vila Leopoldina › Rua Brentano › nº 330

Rua Brentano, 330

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Leopoldina, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −25,4% em relação à mediana de Vila Leopoldina (R$ 6.614/m²).

R$ 4.932m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 1.100.000valor mediano por unidade
219 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/2026219 m²R$ 1.100.000R$ 5.023
08/2025219 m²R$ 1.130.000R$ 5.160
07/2024219 m²R$ 1.105.000R$ 5.046
10/2023349 m²R$ 1.650.000R$ 4.728
10/2022219 m²R$ 1.080.000R$ 4.932
04/2022219 m²R$ 1.100.000R$ 5.023
12/2021219 m²R$ 1.000.000R$ 4.566
07/2021219 m²R$ 1.000.000R$ 4.566
11/2020219 m²R$ 1.050.000R$ 4.795
10/2020219 m²R$ 1.200.000R$ 5.479

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Brentano

nº 340 · R$ 5.680/m²nº 306 · R$ 3.483/m²nº 292 · R$ 5.240/m²nº 186 · R$ 5.390/m²nº 580 · R$ 6.058/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20203R$ 4.795
20212R$ 4.566
20222R$ 4.977
20231R$ 4.728
20241R$ 5.046
20251R$ 5.160
2026*1R$ 5.023

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Brentano, 330?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.100.000, ou R$ 4.932 por m² de área construída. O m² do prédio fica −25,4% em relação à mediana de Vila Leopoldina (R$ 6.614/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Brentano, 330?

A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.