Rua Benjamin Capusso, 327
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Curuçá, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,2% em relação à mediana de Vila Curuçá (R$ 3.196/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 106 m² | R$ 225.600 | R$ 2.128 |
| 02/2026 | 106 m² | R$ 250.000 | R$ 2.358 |
| 05/2025 | 106 m² | R$ 216.000 | R$ 2.038 |
| 04/2025 | 106 m² | R$ 240.000 | R$ 2.264 |
| 06/2024 | 106 m² | R$ 220.000 | R$ 2.075 |
| 11/2023 | 106 m² | R$ 212.000 | R$ 2.000 |
| 02/2022 | 106 m² | R$ 213.000 | R$ 2.009 |
| 08/2021 | 106 m² | R$ 220.000 | R$ 2.075 |
| 02/2021 | 106 m² | R$ 200.000 | R$ 1.887 |
| 02/2020 | 106 m² | R$ 123.667 | R$ 1.167 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Benjamin Capusso
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 1.792 |
| 2020 | 1 | R$ 1.167 |
| 2021 | 2 | R$ 1.981 |
| 2022 | 1 | R$ 2.009 |
| 2023 | 1 | R$ 2.000 |
| 2024 | 1 | R$ 2.075 |
| 2025 | 2 | R$ 2.151 |
| 2026* | 2 | R$ 2.243 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Benjamin Capusso, 327?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 216.000, ou R$ 2.038 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,2% em relação à mediana de Vila Curuçá (R$ 3.196/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Benjamin Capusso, 327?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.