Rua Batataes, 263
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −15,3% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 216 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.407 |
| 02/2026 | 216 m² | R$ 1.564.650 | R$ 7.244 |
| 05/2025 | 216 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.713 |
| 06/2024 | 216 m² | R$ 2.050.000 | R$ 9.491 |
| 08/2023 | 216 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.407 |
| 06/2022 | 216 m² | R$ 2.150.000 | R$ 9.954 |
| 06/2021 | 216 m² | R$ 2.270.000 | R$ 10.509 |
| 06/2020 | 216 m² | R$ 1.380.000 | R$ 6.389 |
| 12/2019 | 216 m² | R$ 2.024.154 | R$ 9.371 |
| 05/2019 | 216 m² | R$ 1.920.000 | R$ 8.889 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Batataes
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 4 | R$ 7.894 |
| 2020 | 1 | R$ 6.389 |
| 2021 | 1 | R$ 10.509 |
| 2022 | 1 | R$ 9.954 |
| 2023 | 1 | R$ 7.407 |
| 2024 | 1 | R$ 9.491 |
| 2025 | 1 | R$ 6.713 |
| 2026* | 2 | R$ 7.326 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Batataes, 263?
Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.600.000, ou R$ 7.407 por m² de área construída. O m² do prédio fica −15,3% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Batataes, 263?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.