Rua Bandeira Paulista, 87
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −23,8% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 144 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.681 |
| 02/2025 | 144 m² | R$ 930.000 | R$ 6.458 |
| 01/2025 | 144 m² | R$ 890.000 | R$ 6.181 |
| 03/2024 | 144 m² | R$ 1.180.000 | R$ 8.194 |
| 06/2023 | 144 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.986 |
| 03/2022 | 144 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.028 |
| 07/2021 | 144 m² | R$ 1.320.000 | R$ 9.167 |
| 09/2020 | 144 m² | R$ 1.202.827 | R$ 8.353 |
| 12/2019 | 144 m² | R$ 1.070.000 | R$ 7.431 |
| 12/2019 | 144 m² | R$ 600.000 | R$ 4.167 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Bandeira Paulista
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 9 | R$ 5.069 |
| 2020 | 1 | R$ 8.353 |
| 2021 | 1 | R$ 9.167 |
| 2022 | 1 | R$ 9.028 |
| 2023 | 1 | R$ 7.986 |
| 2024 | 1 | R$ 8.194 |
| 2025 | 2 | R$ 6.319 |
| 2026* | 1 | R$ 8.681 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Bandeira Paulista, 87?
Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 930.000, ou R$ 6.458 por m² de área construída. O m² do prédio fica −23,8% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Bandeira Paulista, 87?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.