ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Rua Araguari › nº 661

Rua Araguari, 661

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −34,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 5.687m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 911.500valor mediano por unidade
150 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026126 m²R$ 1.000.000R$ 7.937
04/2025126 m²R$ 1.030.000R$ 8.175
02/2025126 m²R$ 1.150.000R$ 9.127
09/2021174 m²R$ 1.230.000R$ 7.069
11/2020174 m²R$ 1.200.000R$ 6.897
03/2020126 m²R$ 680.000R$ 5.397
01/2020174 m²R$ 1.040.000R$ 5.977
11/2019126 m²R$ 680.000R$ 5.397
10/2019174 m²R$ 820.000R$ 4.713
09/2019174 m²R$ 700.000R$ 4.023

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Araguari

nº 711 · R$ 4.465/m²nº 714 · R$ 6.301/m²nº 561 · R$ 10.012/m²nº 536 · R$ 8.153/m²nº 789 · R$ 5.317/m²nº 449 · R$ 9.434/m²nº 409 · R$ 9.896/m²nº 340 · R$ 7.959/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20195R$ 4.713
20203R$ 5.977
20211R$ 7.069
20252R$ 8.651
2026*1R$ 7.937

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Araguari, 661?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 911.500, ou R$ 5.687 por m² de área construída. O m² do prédio fica −34,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Araguari, 661?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.