Rua Araguari, 449
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +8,3% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 275 m² | R$ 2.250.000 | R$ 8.182 |
| 09/2025 | 265 m² | R$ 1.000.000 | R$ 3.774 |
| 09/2025 | 275 m² | R$ 2.850.000 | R$ 10.364 |
| 02/2025 | 260 m² | R$ 3.300.000 | R$ 12.692 |
| 08/2024 | 265 m² | R$ 2.600.000 | R$ 9.811 |
| 07/2023 | 260 m² | R$ 3.300.000 | R$ 12.692 |
| 07/2022 | 275 m² | R$ 1.716.376 | R$ 6.241 |
| 07/2021 | 260 m² | R$ 2.583.520 | R$ 9.937 |
| 07/2021 | 259 m² | R$ 2.900.000 | R$ 11.197 |
| 07/2021 | 259 m² | R$ 1.798.230 | R$ 6.943 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Araguari
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 8.197 |
| 2020 | 3 | R$ 9.434 |
| 2021 | 5 | R$ 9.937 |
| 2022 | 1 | R$ 6.241 |
| 2023 | 1 | R$ 12.692 |
| 2024 | 1 | R$ 9.811 |
| 2025 | 3 | R$ 10.364 |
| 2026* | 1 | R$ 8.182 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Araguari, 449?
Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 2.500.000, ou R$ 9.434 por m² de área construída. O m² do prédio fica +8,3% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Araguari, 449?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.