Quanto vale?

Apartamentos à venda na Rua Teixeira de Melo (Tatuapé): 32 imóveis, m² pedido R$ 10.274

Em 03/11/2026, há 32 apartamentos à venda na Rua Teixeira de Melo, Tatuapé, em anúncios de 20 imobiliárias. Preço pedido mediano: R$ 970 mil (metade entre R$ 691 mil e R$ 1,18 milhão); m² pedido mediano: R$ 10.274/m²; m² pago nas vendas registradas no ITBI: R$ 9.436/m² (área privativa estimada). 8 pedem menos que imóveis parecidos. No bairro todo, 3.455 apartamentos à venda em Tatuapé, com preço mediano de R$ 1,01 milhão.

À venda32de 20 imobiliárias
Preço medianoR$ 970 milR$ 691 mil a R$ 1,18 milhão
m² pedidoR$ 10.274/m²pago no ITBI R$ 9.436/m² (+9% no pedido)
Abaixo do mercado825% pedem menos que parecidos →

Preço por número de quartos na Rua Teixeira de Melo

QuartosÀ vendaA partir dePreço medianom² mediano
1 quarto5R$ 370 milR$ 434 milR$ 13.571/m²
2 quartos5R$ 580 milR$ 692 milR$ 11.321/m²
3 quartos22R$ 689 milR$ 1,1 milhãoR$ 8.065/m²

Melhores negócios na Rua Teixeira de Melo agora

18% abaixo do mercado5 imobiliárias
R$ 990.000menor de 5 preços
Apartamento · 186 m² · 3 quartos · 2 vagas
Edifício Igapos · Tatuapé
R$ 5.323/m²
31112Metrô Tatuapé · 370 m
15% abaixo do mercado
R$ 1.100.000
Apartamento · 186 m² · 3 quartos
Teixeira de Melo · Tatuapé
R$ 5.914/m²
31112Metrô Tatuapé · ≈ 340 m
23% abaixo do mercado
R$ 950.000
Apartamento · 108 m² · 3 quartos · 2 vagas
Rua Teixeira de Melo, 295 · Tatuapé
R$ 8.796/m²
31112Metrô Tatuapé · 380 m
14% abaixo do mercado
R$ 1.100.000
Apartamento · 180 m² · 3 quartos · 2 vagas
RUA TEIXEIRA DE MELO,268 · Tatuapé
R$ 6.111/m²
31112Metrô Tatuapé · 370 m
16% abaixo do mercado
R$ 1.100.000
Apartamento · 190 m² · 3 quartos · 2 vagas
Teixeira de Melo · Tatuapé
R$ 5.789/m²
31112Metrô Tatuapé · ≈ 340 m
15% abaixo do mercado
R$ 1.150.000
Apartamento · 108 m² · 3 quartos · 2 vagas
Edifício Itaipava · Tatuapé
R$ 10.648/m²
31112Metrô Tatuapé · 410 m
12% abaixo do mercado2 imobiliárias
R$ 1.100.000menor de 2 preços
Apartamento · 108 m² · 3 quartos · 2 vagas
Rua Teixeira de Melo · Tatuapé
R$ 10.185/m²
31112Metrô Tatuapé · 350 m
7% abaixo do mercado3 imobiliárias
R$ 790.000menor de 3 preços
Apartamento · 77 m² · 3 quartos · 2 vagas
Edifício Sierra Gredos · Tatuapé
R$ 10.260/m²
31112Metrô Tatuapé · 410 m
Preço de mercado3 imobiliárias
R$ 1.100.000menor de 3 preços
Apartamento · 183 m² · 3 quartos · 2 vagas
Igapós · Tatuapé
R$ 6.011/m²
31112Metrô Tatuapé · 340 m
Preço de mercado4 imobiliárias
R$ 1.280.000menor de 4 preços
Apartamento · 186 m² · 3 quartos · 2 vagas
Edifício Igapós · Tatuapé
R$ 6.882/m²
31112Metrô Tatuapé · 370 m
Preço de mercado2 imobiliárias
R$ 691.500menor de 2 preços
Apartamento · 64 m² · 2 quartos · 2 vagas
Rua Teixeira De Melo · Tatuapé
R$ 10.805/m²
31112Metrô Tatuapé · ≈ 340 m
3 imobiliárias
R$ 1.100.000menor de 3 preços
Apartamento · 186 m² · 3 quartos · 2 vagas
Edifício Igapós · Tatuapé
R$ 5.914/m²
31112Metrô Tatuapé · 590 m
Ver os 32 apartamentos na Rua Teixeira de Melo no mapa →

Prédios com apartamentos à venda na Rua Teixeira de Melo

Ruas próximas em Tatuapé

Bairros perto daqui

Perguntas frequentes sobre apartamentos à venda na Rua Teixeira de Melo

Quanto custa um apartamento à venda na Rua Teixeira de Melo?

Metade dos 32 apartamentos à venda na Rua Teixeira de Melo pede até R$ 970 mil; a faixa do meio vai de R$ 691 mil a R$ 1,18 milhão.

Qual o preço do metro quadrado na Rua Teixeira de Melo?

O metro quadrado pedido mediano é R$ 10.274/m². Nas vendas registradas no ITBI em 4 prédios na Rua Teixeira de Melo, o m² pago saiu a R$ 9.436/m² (área privativa estimada): o pedido está 9% acima do que foi pago.

Quantos apartamentos estão abaixo do mercado na Rua Teixeira de Melo?

8 (25%) pedem menos que imóveis parecidos do mesmo prédio, da mesma rua ou do bairro, pela nossa comparação do m² pedido. É uma estimativa: confira no anúncio.

Tem apartamento à venda perto do metrô na Rua Teixeira de Melo?

100% ficam a até 1 km de uma estação de metrô ou trem e 31 a até 500 m; as estações mais próximas da oferta são Tatuapé (distância em linha reta).

Qual o tamanho mais comum dos apartamentos à venda na Rua Teixeira de Melo?

O mais comum é 3 quartos (69% dos anúncios com essa informação), com área útil mediana de 108 m².

O mesmo imóvel aparece em mais de uma imobiliária?

Sim: 9 dos apartamentos na Rua Teixeira de Melo são anunciados por mais de uma imobiliária. Mostramos cada imóvel uma vez, com o menor preço e o link de cada anúncio.

Os anúncios vêm dos sites das imobiliárias e são conferidos todos os dias; mostramos cada imóvel uma vez, com o menor preço entre quem anuncia. O selo de preço e o m² pago no ITBI são estimativas automáticas. Anúncios que parecem ter saído do ar não aparecem; 1 que podem estar desatualizados vão para o fim da lista. A distância até o metrô é em linha reta.