ITBI SP › Preço por bairro › Cursino › Rua Tupanaci › nº 164

Rua Tupanaci, 164

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Cursino, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +7,2% em relação à mediana de Cursino (R$ 5.000/m²).

R$ 5.360m² mediano, vendas desde 2019
14vendas registradas
R$ 1.195.200valor mediano por unidade
223 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/2025223 m²R$ 1.350.000R$ 6.054
08/2025223 m²R$ 1.600.000R$ 7.175
04/2024223 m²R$ 1.235.000R$ 5.538
12/2023223 m²R$ 1.100.000R$ 4.933
12/2023223 m²R$ 1.350.000R$ 6.054
02/2023223 m²R$ 1.190.400R$ 5.338
02/2022223 m²R$ 1.200.000R$ 5.381
08/2021223 m²R$ 1.200.000R$ 5.381
04/2021223 m²R$ 1.265.000R$ 5.673
09/2020223 m²R$ 1.150.000R$ 5.157

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Tupanaci

nº 77 · R$ 4.873/m²nº 300 · R$ 3.522/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 4.617
20202R$ 4.619
20212R$ 5.527
20221R$ 5.381
20233R$ 5.338
20241R$ 5.538
20252R$ 6.614

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Tupanaci, 164?

Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.195.200, ou R$ 5.360 por m² de área construída. O m² do prédio fica +7,2% em relação à mediana de Cursino (R$ 5.000/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Tupanaci, 164?

A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.