Rua Teodoro Sampaio, 408
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −38,4% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 90 m² | R$ 625.000 | R$ 6.944 |
| 12/2025 | 90 m² | R$ 600.000 | R$ 6.667 |
| 03/2024 | 90 m² | R$ 535.000 | R$ 5.944 |
| 05/2023 | 90 m² | R$ 530.000 | R$ 5.889 |
| 03/2022 | 90 m² | R$ 410.000 | R$ 4.556 |
| 03/2022 | 90 m² | R$ 410.000 | R$ 4.556 |
| 10/2021 | 90 m² | R$ 360.000 | R$ 4.000 |
| 02/2021 | 90 m² | R$ 485.000 | R$ 5.389 |
| 09/2020 | 90 m² | R$ 510.000 | R$ 5.667 |
| 02/2020 | 90 m² | R$ 430.000 | R$ 4.778 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Teodoro Sampaio
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 5.000 |
| 2020 | 2 | R$ 5.222 |
| 2021 | 2 | R$ 4.694 |
| 2022 | 2 | R$ 4.556 |
| 2023 | 1 | R$ 5.889 |
| 2024 | 1 | R$ 5.944 |
| 2025 | 1 | R$ 6.667 |
| 2026* | 1 | R$ 6.944 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Teodoro Sampaio, 408?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 485.000, ou R$ 5.389 por m² de área construída. O m² do prédio fica −38,4% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Teodoro Sampaio, 408?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.