Rua Simao Alvares, 479
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −11,3% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 157 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.006 |
| 12/2025 | 158 m² | R$ 1.370.000 | R$ 8.671 |
| 08/2025 | 157 m² | R$ 1.410.000 | R$ 8.981 |
| 01/2025 | 157 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.962 |
| 04/2024 | 157 m² | R$ 1.316.000 | R$ 8.382 |
| 01/2024 | 262 m² | R$ 1.950.000 | R$ 7.443 |
| 09/2023 | 157 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.962 |
| 07/2023 | 158 m² | R$ 900.000 | R$ 5.696 |
| 04/2021 | 157 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.688 |
| 12/2020 | 157 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.280 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Simao Alvares
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 5.778 |
| 2020 | 2 | R$ 7.054 |
| 2021 | 1 | R$ 6.688 |
| 2023 | 2 | R$ 6.829 |
| 2024 | 2 | R$ 7.912 |
| 2025 | 3 | R$ 8.671 |
| 2026* | 1 | R$ 7.006 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Simao Alvares, 479?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.250.000, ou R$ 7.443 por m² de área construída. O m² do prédio fica −11,3% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Simao Alvares, 479?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.