ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Rua S Vicente de Paulo › nº 554

Rua S Vicente de Paulo, 554

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −9,6% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

R$ 4.837m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 445.000valor mediano por unidade
92 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
12/202492 m²R$ 440.000R$ 4.783
10/202392 m²R$ 550.000R$ 5.978
10/202392 m²R$ 520.000R$ 5.652
08/202392 m²R$ 450.000R$ 4.891
08/202392 m²R$ 343.000R$ 3.728
08/202392 m²R$ 343.000R$ 3.728
06/202392 m²R$ 490.000R$ 5.326
09/202292 m²R$ 440.000R$ 4.783
04/202292 m²R$ 450.000R$ 4.891
12/202092 m²R$ 400.000R$ 4.348

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua S Vicente de Paulo

nº 502 · R$ 7.371/m²nº 501 · R$ 8.092/m²nº 638 · R$ 5.714/m²nº 650 · R$ 6.071/m²nº 416 · R$ 6.262/m²nº 705 · R$ 6.032/m²nº 401 · R$ 6.959/m²nº 181 · R$ 5.847/m²nº 178 · R$ 5.463/m²nº 124 · R$ 5.455/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20201R$ 4.348
20222R$ 4.837
20236R$ 5.109
20241R$ 4.783

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua S Vicente de Paulo, 554?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 445.000, ou R$ 4.837 por m² de área construída. O m² do prédio fica −9,6% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua S Vicente de Paulo, 554?

A venda mais recente na base é de 12/2024. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.