ITBI SP › Preço por bairro › Alto de Pinheiros › Rua Pio Xi › nº 2101

Rua Pio Xi, 2101

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Alto de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −53,5% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).

R$ 3.773m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 522.500valor mediano por unidade
137 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2025137 m²R$ 625.000R$ 4.562
02/2025142 m²R$ 525.000R$ 3.697
09/2024139 m²R$ 400.000R$ 2.878
08/2024134 m²R$ 620.000R$ 4.627
08/2024137 m²R$ 628.000R$ 4.584
03/2024139 m²R$ 450.000R$ 3.237
07/2023134 m²R$ 450.000R$ 3.358
03/2022134 m²R$ 525.000R$ 3.918
11/2021139 m²R$ 535.000R$ 3.849
07/2021139 m²R$ 400.000R$ 2.878

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Pio Xi

nº 2179 · R$ 4.809/m²nº 1990 · R$ 7.092/m²nº 2336 · R$ 5.381/m²nº 1856 · R$ 6.519/m²nº 1784 · R$ 6.517/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 2.910
20213R$ 3.849
20221R$ 3.918
20231R$ 3.358
20244R$ 3.911
20252R$ 4.130

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Pio Xi, 2101?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 522.500, ou R$ 3.773 por m² de área construída. O m² do prédio fica −53,5% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Pio Xi, 2101?

A venda mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.