Rua Pedroso Alvarenga, 599
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +10,9% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 181 m² | R$ 2.250.000 | R$ 12.431 |
| 07/2025 | 270 m² | R$ 4.000.000 | R$ 14.815 |
| 01/2025 | 181 m² | R$ 1.750.000 | R$ 9.669 |
| 05/2024 | 181 m² | R$ 1.700.000 | R$ 9.392 |
| 05/2023 | 270 m² | R$ 2.750.000 | R$ 10.185 |
| 07/2021 | 270 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.889 |
| 10/2020 | 270 m² | R$ 2.575.000 | R$ 9.537 |
| 11/2019 | 181 m² | R$ 1.457.000 | R$ 8.050 |
| 11/2019 | 270 m² | R$ 2.070.000 | R$ 7.667 |
| 10/2019 | 270 m² | R$ 1.830.000 | R$ 6.778 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Pedroso Alvarenga
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 4 | R$ 7.839 |
| 2020 | 1 | R$ 9.537 |
| 2021 | 1 | R$ 8.889 |
| 2023 | 1 | R$ 10.185 |
| 2024 | 1 | R$ 9.392 |
| 2025 | 3 | R$ 12.431 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Pedroso Alvarenga, 599?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 2.070.000, ou R$ 9.392 por m² de área construída. O m² do prédio fica +10,9% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Pedroso Alvarenga, 599?
A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.