Rua Pedro Inacio de Araujo, 201
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Rio Pequeno, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,5% em relação à mediana de Rio Pequeno (R$ 4.093/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 232 m² | R$ 810.000 | R$ 3.491 |
| 04/2025 | 166 m² | R$ 550.000 | R$ 3.313 |
| 09/2024 | 288 m² | R$ 748.800 | R$ 2.600 |
| 04/2024 | 166 m² | R$ 460.000 | R$ 2.771 |
| 12/2023 | 166 m² | R$ 515.000 | R$ 3.102 |
| 10/2023 | 288 m² | R$ 860.000 | R$ 2.986 |
| 07/2023 | 166 m² | R$ 550.000 | R$ 3.313 |
| 06/2023 | 166 m² | R$ 415.000 | R$ 2.500 |
| 01/2022 | 288 m² | R$ 470.000 | R$ 1.632 |
| 04/2021 | 210 m² | R$ 450.000 | R$ 2.143 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Pedro Inacio de Araujo
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 2.208 |
| 2020 | 2 | R$ 2.199 |
| 2021 | 1 | R$ 2.143 |
| 2022 | 1 | R$ 1.632 |
| 2023 | 4 | R$ 3.044 |
| 2024 | 2 | R$ 2.686 |
| 2025 | 2 | R$ 3.402 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Pedro Inacio de Araujo, 201?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 515.000, ou R$ 2.600 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,5% em relação à mediana de Rio Pequeno (R$ 4.093/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Pedro Inacio de Araujo, 201?
A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.