Rua Pde Joao Manuel, 655
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +24,1% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 426 m² | R$ 4.080.869 | R$ 9.580 |
| 04/2025 | 426 m² | R$ 2.950.000 | R$ 6.925 |
| 12/2024 | 703 m² | R$ 8.000.000 | R$ 11.380 |
| 10/2024 | 703 m² | R$ 9.966.000 | R$ 14.176 |
| 03/2024 | 701 m² | R$ 8.000.000 | R$ 11.412 |
| 12/2023 | 701 m² | R$ 9.000.000 | R$ 12.839 |
| 08/2023 | 426 m² | R$ 6.000.000 | R$ 14.085 |
| 03/2022 | 703 m² | R$ 10.250.000 | R$ 14.580 |
| 04/2021 | 426 m² | R$ 4.400.000 | R$ 10.329 |
| 02/2020 | 425 m² | R$ 3.600.000 | R$ 8.471 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Pde Joao Manuel
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 6.721 |
| 2020 | 1 | R$ 8.471 |
| 2021 | 1 | R$ 10.329 |
| 2022 | 1 | R$ 14.580 |
| 2023 | 2 | R$ 13.462 |
| 2024 | 3 | R$ 11.412 |
| 2025 | 2 | R$ 8.252 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Pde Joao Manuel, 655?
Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 5.200.000, ou R$ 10.854 por m² de área construída. O m² do prédio fica +24,1% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Pde Joao Manuel, 655?
A venda mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.