ITBI SP › Preço por bairro › Alto de Pinheiros › Rua Pascoal Vita › nº 347

Rua Pascoal Vita, 347

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Alto de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −17,6% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).

R$ 6.691m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 667.500valor mediano por unidade
98 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202694 m²R$ 720.000R$ 7.660
03/202694 m²R$ 735.000R$ 7.819
03/2026102 m²R$ 675.000R$ 6.618
05/202594 m²R$ 770.000R$ 8.191
12/202494 m²R$ 660.000R$ 7.021
04/2022102 m²R$ 600.000R$ 5.882
01/2022102 m²R$ 690.000R$ 6.765
04/2021102 m²R$ 605.000R$ 5.931
02/2020102 m²R$ 650.000R$ 6.373
08/201994 m²R$ 560.000R$ 5.957

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Pascoal Vita

nº 391 · R$ 9.231/m²nº 405 · R$ 7.368/m²nº 535 · R$ 7.059/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.957
20201R$ 6.373
20211R$ 5.931
20222R$ 6.324
20241R$ 7.021
20251R$ 8.191
2026*3R$ 7.660

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Pascoal Vita, 347?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 667.500, ou R$ 6.691 por m² de área construída. O m² do prédio fica −17,6% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Pascoal Vita, 347?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.