ITBI SP › Preço por bairro › São Mateus › Rua Nebulosas › nº 229

Rua Nebulosas, 229

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de São Mateus, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −42,1% em relação à mediana de São Mateus (R$ 3.226/m²).

R$ 1.868m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 170.000valor mediano por unidade
91 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202691 m²R$ 215.000R$ 2.363
04/202691 m²R$ 240.000R$ 2.637
10/202591 m²R$ 215.000R$ 2.363
03/202591 m²R$ 160.000R$ 1.758
01/202591 m²R$ 165.000R$ 1.813
09/202491 m²R$ 200.000R$ 2.198
08/202491 m²R$ 160.000R$ 1.758
06/202491 m²R$ 150.000R$ 1.648
07/202391 m²R$ 170.000R$ 1.868
05/202391 m²R$ 178.000R$ 1.956

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Nebulosas

nº 680 · R$ 2.738/m²nº 700 · R$ 2.500/m²nº 750 · R$ 2.542/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 1.648
20204R$ 1.786
20221R$ 1.978
20232R$ 1.912
20243R$ 1.758
20253R$ 1.813
2026*2R$ 2.500

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Nebulosas, 229?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 170.000, ou R$ 1.868 por m² de área construída. O m² do prédio fica −42,1% em relação à mediana de São Mateus (R$ 3.226/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Nebulosas, 229?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.