ITBI SP › Preço por bairro › Vila Mariana › Rua Loefgren › nº 916

Rua Loefgren, 916

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −24,6% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).

R$ 5.380m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 920.000valor mediano por unidade
171 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026171 m²R$ 1.100.000R$ 6.433
10/2025171 m²R$ 1.200.000R$ 7.018
04/2025171 m²R$ 1.000.000R$ 5.848
02/2025171 m²R$ 850.000R$ 4.971
03/2023171 m²R$ 815.000R$ 4.766
03/2022171 m²R$ 950.000R$ 5.556
12/2021171 m²R$ 750.000R$ 4.386
11/2021171 m²R$ 950.000R$ 5.556
05/2021171 m²R$ 890.000R$ 5.205
03/2021171 m²R$ 750.000R$ 4.386

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Loefgren

nº 700 · R$ 6.835/m²nº 441 · R$ 5.269/m²nº 1401 · R$ 9.718/m²nº 1543 · R$ 6.292/m²nº 1654 · R$ 5.303/m²nº 2503 · R$ 8.583/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20214R$ 4.795
20221R$ 5.556
20231R$ 4.766
20253R$ 5.848
2026*1R$ 6.433

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Loefgren, 916?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 920.000, ou R$ 5.380 por m² de área construída. O m² do prédio fica −24,6% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Loefgren, 916?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.