Rua Loefgren, 1241
Quanto vale um imóvel neste endereço de Saúde, CEP 04040-031, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.194) fica +27,4% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 15% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 95 m² | R$ 750.000 | 7.895 |
| 10/2021 | 80 m² | R$ 290.000 | 3.625 |
| 03/2020 | 100 m² | R$ 500.000 | 5.000 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.498 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 16-Violeta, estação Dante Pazzanesea 1,8 km
- Linha 16-Violeta, estação Ana Rosaa 2,0 km
Aluguel
≈ R$ 98 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,5% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 30 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Mariana - Diogo Nomura a 741 m
- HospitalCentro de Referência E Treinamento Dst/Aids - São Paulo a 413 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?95 m²: perto de R$ 698 mil · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Saúde hojeR$ 5.913
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2025)+16%
- Idade do prédio−5%
- Localização dentro de Saúde+4%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+4%
- Tamanho (95 m²)+3%
- Vendas na mesma rua+3%
- Terreno do lote−2%
- m² estimado × 95 m²R$ 7.348
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Saúde, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Loefgren, 1241, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano5 vendas desde 2009, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 1 | R$ 2.500 | R$ 6.426 |
| 2012 | 1 | R$ 4.783 | R$ 10.217 |
| 2020 | 1 | R$ 5.000 | R$ 7.194 |
| 2021 | 1 | R$ 3.625 | R$ 4.635 |
| 2025 | 1 | R$ 7.895 | R$ 8.249 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído entre 1964 e 1972; residencial horizontal padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 150 m em linha reta da estação Santa Cruz do metrô e a 150 m do corredor José Diniz / Ibirapuera / Santa Cruz. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 15.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 500.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 7.194 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Saúde nos últimos 12 meses é R$ 5.645, então o prédio fica +27,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.000 por m² e R$ 500.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 95 m².
- Última venda: 10/2025 (há 11 meses): R$ 750.000, 95 m², R$ 7.895 por m².
- Quantas vendas: 5 vendas registradas desde 2009.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído entre 1964 e 1972, 2 pavimentos, residencial horizontal padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Santa Cruz do metrô, a 150 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 15.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 500.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Loefgren: nº 1401: R$ 9.495/m² (34 vendas); nº 1543: R$ 6.292/m² (10 vendas); nº 916: R$ 5.263/m² (11 vendas); nº 1587: R$ 5.927/m² (6 vendas); nº 893: R$ 7.412/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Loefgren, 1241", https://itbisp.com/predio/rua-loefgren-1241 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Loefgren10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Loefgren, 1241?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 95 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 698 mil, numa faixa provável de R$ 595 mil a R$ 813 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 500.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Loefgren, 1241?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído entre 1964 e 1972. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Loefgren, 1241?
A mais próxima é a estação Santa Cruz do metrô, a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Loefgren, 1241?
Sim: o corredor José Diniz / Ibirapuera / Santa Cruz passa a cerca de 150 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Loefgren, 1241?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Loefgren, 1241 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.000 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 500.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.194 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.194) fica +27,4% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Loefgren, 1241?
A venda mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Loefgren, 1241?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 500.000), o ITBI fica perto de R$ 15.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído entre 1964 e 1972, a 150 m da estação Santa Cruz. Compare com o preço do m² na Rua Loefgren e o preço do m² em Saúde.