Rua Loefgren, 359
Quanto vale um imóvel neste endereço de Saúde, CEP 04040-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.559) fica −1,5% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2022, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2022 | 135 m² | R$ 623.000 | 4.615 |
| 09/2020 | 160 m² | R$ 595.000 | 3.719 |
| 10/2019 | 157 m² | R$ 610.000 | 3.885 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.440 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha Lilas, estação Ricardo Jafeta 1,7 km
Aluguel
≈ R$ 87 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,7% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 25 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Gumercindo - Prof Jandira Massur a 499 m
- HospitalCentro de Referência E Treinamento Dst/Aids - São Paulo a 822 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?160 m²: perto de R$ 706 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 5º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 36 anos, apê reformado é vendido por cerca de 12% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Saúde hojeR$ 5.913
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2022)−20%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Idade do prédio (36 anos)−3%
- Vendas na mesma rua+3%
- Tamanho (160 m²)−1%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 160 m²R$ 4.413
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Saúde, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,2 mi
Os anúncios pedem R$ 13.333/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 90 m² | 2 | R$ 1.200.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Loefgren, 359, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano18 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2014, foram 18 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.366 em 2014 para R$ 5.559 em 2022.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 848 | R$ 2.534 |
| 2007 | 1 | R$ 1.111 | R$ 3.212 |
| 2008 | 1 | R$ 1.205 | R$ 3.360 |
| 2009 | 1 | R$ 1.556 | R$ 3.967 |
| 2010 | 2 | R$ 1.874 | R$ 4.598 |
| 2012 | 1 | R$ 2.778 | R$ 6.052 |
| 2013 | 1 | R$ 2.803 | R$ 5.803 |
| 2014 | 4 | R$ 2.831 | R$ 5.366 |
| 2016 | 1 | R$ 3.041 | R$ 5.006 |
| 2018 | 1 | R$ 4.222 | R$ 6.380 |
| 2019 | 1 | R$ 3.885 | R$ 5.714 |
| 2020 | 1 | R$ 3.719 | R$ 5.308 |
| 2022 | 1 | R$ 4.615 | R$ 5.559 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1990; 9 pavimentos contando o térreo; 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Santa Cruz do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 18.300 (3% sobre o valor mediano de R$ 610.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 5.559 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Saúde nos últimos 12 meses é R$ 5.645, então o prédio fica −1,5% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.885 por m² e R$ 610.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 157 m².
- Última venda: 08/2022 (há 49 meses): R$ 623.000, 135 m², R$ 4.615 por m².
- Quantas vendas: 18 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1990, 9 pavimentos, 32 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Santa Cruz do metrô, a 800 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 18.300 (3% sobre o valor mediano de R$ 610.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Loefgren: nº 348: R$ 6.800/m² (1 venda); nº 441: R$ 5.373/m² (21 vendas); nº 199: R$ 9.206/m² (5 vendas); nº 189: R$ 4.583/m² (1 venda); nº 559: R$ 4.667/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Loefgren, 359", https://itbisp.com/predio/rua-loefgren-359 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Loefgren10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Loefgren, 359?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 160 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 706 mil, numa faixa provável de R$ 600 mil a R$ 835 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 610.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Loefgren, 359?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1990, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Loefgren, 359?
A mais próxima é a estação Santa Cruz do metrô, a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Loefgren, 359?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Loefgren, 359 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.885 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 610.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.559 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.559) fica −1,5% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Loefgren, 359?
A venda mais recente na base é de 08/2022. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Loefgren, 359?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 610.000), o ITBI fica perto de R$ 18.300: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Loefgren, 359 desde 2014?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.831 em 2014 para R$ 4.615 em 2022 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.366 para R$ 5.559. São 18 vendas registradas no ITBI desde 2014.
Prédio construído em 1990, 9 pavimentos, 32 unidades, a 800 m da estação Santa Cruz. Compare com o preço do m² na Rua Loefgren e o preço do m² em Saúde.