ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Joel Jorge de Melo › nº 600

Rua Joel Jorge de Melo, 600

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +29,6% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 7.284m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 1.515.000valor mediano por unidade
208 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026208 m²R$ 1.480.000R$ 7.115
09/2024208 m²R$ 1.600.000R$ 7.692
08/2024208 m²R$ 1.900.000R$ 9.135
08/2024208 m²R$ 1.820.000R$ 8.750
11/2023208 m²R$ 1.685.000R$ 8.101
03/2023208 m²R$ 1.600.000R$ 7.692
09/2021208 m²R$ 1.600.000R$ 7.692
08/2021208 m²R$ 1.900.000R$ 9.135
06/2021208 m²R$ 1.470.000R$ 7.067
05/2021208 m²R$ 1.550.000R$ 7.452

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Joel Jorge de Melo

nº 468 · R$ 4.711/m²nº 105 · R$ 3.876/m²nº 62 · R$ 5.254/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 6.058
20204R$ 6.490
20214R$ 7.572
20232R$ 7.897
20243R$ 8.750
2026*1R$ 7.115

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Joel Jorge de Melo, 600?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.515.000, ou R$ 7.284 por m² de área construída. O m² do prédio fica +29,6% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Joel Jorge de Melo, 600?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.