Rua Itapicuru, 643
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −11,1% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 107 m² | R$ 825.000 | R$ 7.710 |
| 03/2026 | 107 m² | R$ 790.000 | R$ 7.383 |
| 01/2026 | 107 m² | R$ 640.000 | R$ 5.981 |
| 07/2025 | 107 m² | R$ 710.000 | R$ 6.636 |
| 08/2024 | 107 m² | R$ 860.000 | R$ 8.037 |
| 07/2024 | 107 m² | R$ 510.000 | R$ 4.766 |
| 11/2023 | 107 m² | R$ 660.000 | R$ 6.168 |
| 05/2023 | 107 m² | R$ 668.000 | R$ 6.243 |
| 03/2023 | 107 m² | R$ 640.000 | R$ 5.981 |
| 03/2022 | 107 m² | R$ 680.000 | R$ 6.355 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Itapicuru
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 5.537 |
| 2020 | 1 | R$ 5.421 |
| 2021 | 2 | R$ 5.701 |
| 2022 | 1 | R$ 6.355 |
| 2023 | 3 | R$ 6.168 |
| 2024 | 2 | R$ 6.402 |
| 2025 | 1 | R$ 6.636 |
| 2026* | 3 | R$ 7.383 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Itapicuru, 643?
Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 660.000, ou R$ 6.168 por m² de área construída. O m² do prédio fica −11,1% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Itapicuru, 643?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.