ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Itapicuru › nº 801

Rua Itapicuru, 801

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −7,1% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 6.444m² mediano, vendas desde 2019
14vendas registradas
R$ 1.735.000valor mediano por unidade
243 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/2025243 m²R$ 2.250.000R$ 9.259
07/2025243 m²R$ 2.250.000R$ 9.259
10/2024419 m²R$ 2.550.000R$ 6.086
12/2023243 m²R$ 1.650.000R$ 6.790
09/2023263 m²R$ 1.820.000R$ 6.920
09/2022243 m²R$ 1.650.000R$ 6.790
07/2022419 m²R$ 2.600.000R$ 6.205
11/2021419 m²R$ 2.700.000R$ 6.444
11/2021419 m²R$ 2.700.000R$ 6.444
09/2021243 m²R$ 1.620.000R$ 6.667

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Itapicuru

nº 643 · R$ 6.168/m²nº 530 · R$ 5.444/m²nº 488 · R$ 6.186/m²nº 380 · R$ 6.823/m²nº 340 · R$ 5.239/m²nº 333 · R$ 5.899/m²nº 326 · R$ 6.281/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 5.679
20214R$ 6.444
20222R$ 6.498
20232R$ 6.855
20241R$ 6.086
20252R$ 9.259

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Itapicuru, 801?

Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.735.000, ou R$ 6.444 por m² de área construída. O m² do prédio fica −7,1% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Itapicuru, 801?

A venda mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.