ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › Rua Indiana › nº 217

Rua Indiana, 217

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −2,2% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

R$ 8.283m² mediano, vendas desde 2019
18vendas registradas
R$ 1.375.000valor mediano por unidade
166 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026166 m²R$ 1.650.000R$ 9.940
08/2025166 m²R$ 1.787.090R$ 10.766
08/2024166 m²R$ 1.410.000R$ 8.494
02/2024166 m²R$ 1.550.000R$ 9.337
01/2024166 m²R$ 1.440.000R$ 8.675
05/2023166 m²R$ 1.752.580R$ 10.558
02/2023166 m²R$ 1.627.000R$ 9.801
05/2022166 m²R$ 1.525.000R$ 9.187
11/2021166 m²R$ 1.150.000R$ 6.928
10/2021166 m²R$ 1.150.000R$ 6.928

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Indiana

nº 240 · R$ 4.849/m²nº 296 · R$ 5.200/m²nº 118 · R$ 5.095/m²nº 337 · R$ 6.034/m²nº 340 · R$ 4.004/m²nº 86 · R$ 5.342/m²nº 71 · R$ 5.588/m²nº 437 · R$ 5.181/m²nº 458 · R$ 5.731/m²nº 510 · R$ 6.358/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20202R$ 6.898
20218R$ 7.832
20221R$ 9.187
20232R$ 10.179
20243R$ 8.675
20251R$ 10.766
2026*1R$ 9.940

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Indiana, 217?

Nas 18 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.375.000, ou R$ 8.283 por m² de área construída. O m² do prédio fica −2,2% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Indiana, 217?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.