Rua Frederico Abranches, 375
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −6,2% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 5.938 |
| 10/2025 | 74 m² | R$ 330.000 | R$ 4.459 |
| 03/2025 | 64 m² | R$ 345.000 | R$ 5.391 |
| 03/2025 | 106 m² | R$ 425.000 | R$ 4.009 |
| 11/2024 | 64 m² | R$ 321.000 | R$ 5.016 |
| 10/2024 | 64 m² | R$ 325.000 | R$ 5.078 |
| 05/2024 | 63 m² | R$ 320.000 | R$ 5.079 |
| 09/2023 | 69 m² | R$ 345.000 | R$ 5.000 |
| 12/2021 | 63 m² | R$ 339.000 | R$ 5.381 |
| 09/2021 | 63 m² | R$ 320.000 | R$ 5.079 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Frederico Abranches
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 4.462 |
| 2021 | 3 | R$ 5.079 |
| 2023 | 1 | R$ 5.000 |
| 2024 | 3 | R$ 5.078 |
| 2025 | 3 | R$ 4.459 |
| 2026* | 1 | R$ 5.938 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Frederico Abranches, 375?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 325.000, ou R$ 5.016 por m² de área construída. O m² do prédio fica −6,2% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Frederico Abranches, 375?
A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.