ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Rua Frederico Abranches › nº 167

Rua Frederico Abranches, 167

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −20,1% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

R$ 4.273m² mediano, vendas desde 2019
19vendas registradas
R$ 237.000valor mediano por unidade
55 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/202657 m²R$ 240.000R$ 4.211
03/202555 m²R$ 290.000R$ 5.273
01/202457 m²R$ 160.000R$ 2.807
06/202365 m²R$ 560.000R$ 8.615
03/202355 m²R$ 243.237R$ 4.422
01/202355 m²R$ 250.000R$ 4.545
06/202257 m²R$ 235.000R$ 4.123
04/202155 m²R$ 270.000R$ 4.909
12/202055 m²R$ 237.000R$ 4.309
10/202057 m²R$ 99.000R$ 1.737

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Frederico Abranches

nº 168 · R$ 5.250/m²nº 355 · R$ 4.583/m²nº 375 · R$ 5.016/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20194R$ 3.773
20207R$ 4.273
20211R$ 4.909
20221R$ 4.123
20233R$ 4.545
20241R$ 2.807
20251R$ 5.273
2026*1R$ 4.211

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Frederico Abranches, 167?

Nas 19 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 237.000, ou R$ 4.273 por m² de área construída. O m² do prédio fica −20,1% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Frederico Abranches, 167?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.