ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › Rua Fiandeiras › nº 188

Rua Fiandeiras, 188

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −50,3% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

R$ 4.209m² mediano, vendas desde 2019
14vendas registradas
R$ 412.500valor mediano por unidade
98 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
07/202596 m²R$ 450.000R$ 4.688
05/202498 m²R$ 390.000R$ 3.980
07/202396 m²R$ 500.000R$ 5.208
10/202198 m²R$ 380.000R$ 3.878
10/202196 m²R$ 390.000R$ 4.062
09/202196 m²R$ 380.000R$ 3.958
08/202198 m²R$ 420.000R$ 4.286
07/202198 m²R$ 425.000R$ 4.337
07/202198 m²R$ 530.000R$ 5.408
05/202196 m²R$ 440.000R$ 4.583

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Fiandeiras

nº 148 · R$ 7.407/m²nº 270 · R$ 8.007/m²nº 90 · R$ 6.931/m²nº 48 · R$ 7.087/m²nº 545 · R$ 5.189/m²nº 705 · R$ 9.361/m²nº 722 · R$ 6.759/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 4.133
20201R$ 4.286
20219R$ 4.062
20231R$ 5.208
20241R$ 3.980
20251R$ 4.688

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Fiandeiras, 188?

Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 412.500, ou R$ 4.209 por m² de área construída. O m² do prédio fica −50,3% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Fiandeiras, 188?

A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.